Бывает, что вы разослали свое резюме в десятки компаний, но не получили ни одного ответа. Это расстраивает. Но не спешите обвинять себя и не откидывайте идею поиска работы. Возможно, вы добавили в резюме пункты, которые отталкивают рекрутеров. Далее мы поговорим о самых распространенных ошибках в резюме.

Пробелы в занятости

Вы могли по разным причинам не работать в тот или иной момент времени. Но имейте в виду, что пробелы, особенно длительные, в занятости могут насторожить работодателя. Конечно, это не означает для вас конец карьеры, но, если вы не объясните причины, потенциальный работодатель додумает их самостоятельно. Не стоит скрывать, что у вас есть пробелы. Лучше добавьте несколько предложений, описывающих вашу ситуацию.

Работа на одной должности или отсутствие карьерного роста

Если вы достаточно длительное время работаете в одной и той же компании на одной и той же должности, то у работодателя могут возникнуть сомнения в вашем профессионализме. Почему вас не повышают? Почему вы не стремитесь улучшить свои навыки? Почему вы не проявляете инициативу? Динамика вашей карьеры должна быть четко описана в резюме.

Несоответствие требованиям

Перед отправкой резюме внимательно перечитайте требования. Если работодатель говорит прислать определенные документы и справки в указанном формате, отправьте их. Если в компании требуют, чтобы ваше резюме содержало определенное количество страниц, отредактируйте свое резюме. Даже не являясь сотрудником компании, вы уже должны быть готовы доказать, что умеете следовать указаниям.

Орфографические ошибки

Рекрутеры просматривают десятки резюме в час, поэтому вы должны быть уверены в том, что ваше резюме превосходно. Никаких грамматических, орфографических или пунктуационных ошибок. Ошибки говорят о вас как о невнимательном человеке – а это не самое привлекательное качество для будущего сотрудника.

Отсутствие конкретных результатов

В резюме необходимо указать реальные успехи, которых вы достигли за время работы. Работодатель хочет видеть вашу эффективность, а не общие фразы об обязанностях. Добавляйте в резюме конкретные числа и статистические данные. Описывайте не то, чем вы занимались на должности, а то, чего вы добились на этой позиции.