У фриланса есть много преимуществ. Вы можете самостоятельно выбирать проекты, над которыми хотите работать, целыми днями не снимать пижаму и не тратить несколько часов в день на поездку в офис. Идеально, правда? И да, и нет. Быть фрилансером означает, что вы можете работать с клиентами из разных часовых поясов – то есть вы должны быть на связи всегда, когда клиентам это необходимо. Иногда приходится работать среди ночи, потому что у вашего заказчика сейчас рабочее время. Конечно, так происходит не всегда, но и нельзя сказать, что это редкое явление. Работа в таком режиме может приносить негативные последствия для физического и психического здоровья. Есть несколько стратегий, которые помогут вам избежать потенциальных проблем, вызванных таким графиком работы.

Питание по расписанию

У вас может быть время обеда, а у ваших партнеров – завтрак или ужин. Позаботьтесь о питании заранее и старайтесь придерживаться одного и того же графика. Готовьте дома, так вы будете уверены в качестве продуктов. Если у вас есть вкусная домашняя еда, тогда вы не будете заказывать пиццу, что приносит дополнительную пользу вашему организму.

График сна

Выстроить идеальный график сна может быть трудно, когда ваши клиенты находятся в другом часовом поясе, но имейте в виду, что также трудно работать хорошо, когда вы недосыпаете каждый день. Попробуйте определить, когда вам нужно ложиться спать и сколько вам нужно спать, чтобы оставаться продуктивным. Выстраивать график сна – задача не из легких. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет приложить усилия для этого.

Прогулка на свежем воздухе

Одним из недостатков работы дома является то, что вы можете долго не выходить из дома. Длительное отсутствие свежего воздуха может негативно повлиять на ваш иммунитет. Если у вас есть возможность, попробуйте поработать в другой обстановке, например в парке. Конечно, организовать прогулку на свежем воздухе может быть трудно, работая с клиентами в разных часовых поясах, но все возможно.

Планирование и организация

Фрилансеры часто работают на разных проектах, и трудность заключается не только в работе в разных часовых поясах. Особого внимания требует концентрация на деталях каждого отдельного проекта. Чтобы помочь себе следить за сроками и часовыми поясами, используйте полезные организационные инструменты/приложения. Вы можете делать заметки в блокноте или, если вам ближе цифровые технологии, установите приложение календаря, которое может конвертировать часовые пояса. Хороший вариант – использовать разные цвета для каждого часового пояса, чтобы не запутаться при выполнении задач.