Во всем мире трудно найти человека, который не слышал бы о Стиве Джобсе и его вкладе в технологическую индустрию. Многие предприниматели восхищаются им – и это понятно. Он был смелым руководителем, который кардинально трансформировал технологическую отрасль. Даже спустя много лет после его смерти многие по-прежнему считают его лучшим образцом для подражания. Далее мы расскажем вам о двух лучших советах Джобса, которые будут полезны в вашей карьере и личной жизни.

Чтобы добиться успеха, вы должны быть увлечены работой, которую делаете

В 2007 году, когда кто-то во время выступления спросил Стива Джобса, какой один совет он может дать предпринимателям, Джобс уверенно ответил: «Чтобы добиться успеха, вы должны быть увлечены работой, которую делаете».

Далее он объяснил, что имеет в виду. Джобс сказал о том, что только истинная увлеченность своим делом может помочь достичь огромных результатов. Построение бизнеса с нуля — это не прогулка в парке. Чтобы оставить свой след в истории и добиться успеха, вам нужно усердно работать и преодолевать повторяющиеся трудности, не сдаваясь. Бывает так, что при первых трудностях, люди опускают руки. Но те, кто увлечены своим делом, продолжают работать, потому что ими движет внутренняя страсть, а не внешние факторы.

Игнорируйте ожидания других

Этот совет прозвучал в интервью в далеком 1994 году. Джобс рассуждал о том, как, по его мнению, люди могут изменить свою жизнь и жизнь других, если они готовы бросить вызов себе. В обращении к выпускникам Стэнфорда он сказал: «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его впустую, проживая чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку общества, не живите мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать ваш собственный внутренний голос. И самое главное, будьте смелыми и следуйте своему сердцу и интуиции. Они уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное второстепенно».