Интернет — это место, где можно пообщаться с семьей и друзьями и открыть для себя что-то новое. К сожалению, не все так идеально. Интернет – это еще и место, где активно действуют интернет-мошенники. Возможно, вы уже ранее интересовались темой безопасности в Интернете, и информация в нашей статье не будет новой для вас. Но если вы не задумывались до этого момента о том, какие бывают интернет-мошенничества и как их избежать, тогда обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Онлайн-знакомства

Афера с онлайн-знакомствами – самая прибыльная из всех существующих мошеннических схем. Зачастую все проходит настолько реалистично, что у жертвы даже не возникает мысли о том, что она уже попалась на крючок аферистов.

Мы довольно часто контактируем с незнакомцами в Twitter или Facebook, отвечая на комментарии или листая новостную ленту. Но вас должна насторожить ситуация, когда совершенно незнакомые люди пытаются связаться с вами и отправить запрос на добавление в друзья. Как мы можем быть уверенны в истинных намерениях этого человека? Может, он ищет свою очередную жертву. Прежде чем принять этот запрос на добавление в друзья и тем более встретиться с человеком убедитесь в том, что этот человек реальный. Посмотрите на его контакты, поищите общих знакомых, обратите внимание на его фотографии. Убедитесь в том, что вы общаетесь с человеком с реальной страницей.

Если человек отказывается лично встречаться или рассказывать что-то о себе, при этом аргументирует все финансовыми проблемами, это тревожный сигнал. Что бы вы ни делали, НИКОГДА не отправляйте деньги людям, которых вы не знаете.

Перейдите по ссылке СЕЙЧАС

Цель аферы — заставить вас нажать на ссылку, на которую вы не должны нажимать. Нажав на нее, вы можете перейти к «игре» или «приложению», которое вам нужно загрузить, или вы можете оказаться на веб-сайте, который будет собирать ваши личные данные. Для этой аферы есть много историй, но у них есть одна общая черта – вы должны сделать это СЕЙЧАС.

Как распознать эту аферу? Итак, вы можете получить сообщение, в котором будет сказано, что вы выиграли хороший приз или огромную денежную сумму, поэтому вам нужно перейти по ссылке, а то приз скоро пропадет. Еще один сценарий: ваш начальник или друг просит вас о помощи, потому что он попал в какую-то неприятную ситуацию, поэтому вам нужно прямо сейчас отправить ему деньги. Обращайте внимание на тон такого сообщения: тексты аферистов зачастую звучать безэмоционально и их легко определить.

Получите ЭТО со скидкой 80% или бесплатно

Мошенники понимают психологию человека. Есть афера, в которой мошенники делают вид, что продают товары по гораздо более низкой цене, чем в магазине. Такой сценарий очень распространен сейчас, в период COVID, ведь, во-первых, вырос спрос на покупки в интернет-магазинах и, во-вторых, многие столкнулись с финансовыми трудностями и вынуждены экономить.

Бесплатный сыр только в мышеловке. Помните об этом, когда кто-то в Интернете будет писать вам о бесплатном подарке в обмен на вашу информацию в социальных сетях. Это скорее всего мошенничество. Бесплатные подарки обычно дарят компании, которые широко известны и представлены в социальных сетях. Делитесь своими данными только с теми людьми, в которых вы уверены.

Запросы персональных данных

И плавно переходим к следующему типу интернет-мошенничества. Итак, если вы не сделали все свои аккаунты в социальных сетях закрытыми и не установили, что ваши страницы доступны только друзьям, каждый будет видеть информацию о вас и ваши фотографии.

Всегда будьте осторожны с тем, что вы публикуете, потому что мошенники каждую минуту ищут свою следующую жертву. Насколько это возможно, избегайте передачи ваших личных данных сторонним приложениям. Конечно, нет ничего плохого в том, что вы выставите фотографию с празднования вашего дня рождения и видео с новой квартиры. Но если собрать все эти данные воедино, тогда мошенник будет знать о вас все и даже больше. Делитесь информацией обдуманно. Обычно данные используются только для таргетированной рекламы, но иногда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.