Есть много причин, почему человек может захотеть уйти с работы. Возможно, он не согласен с политикой руководства или с принципами организации работы. Или он не чувствует себя на своем месте. Или он хочет развиваться, а эта должность не предоставляет ему такой возможности. Как бы то ни было, если вы думаете, что пришло время сменить работу, действуйте. Но сначала ознакомьтесь с нашим материалом о том, как бросить работу без чувства сожаления или вины.

Итак, не пишите сначала заявление об уходе. Попробуйте поговорить со своим начальником и расскажите ему о своей позиции, о своих разочарованиях и пожеланиях. Если он не предпримет никаких шагов, чтобы исправить ситуацию и улучшить ее, возможно, пришло время сменить работу. Объясните вашему руководителю, почему вы хотите уйти, или скажите, что приняли предложение другой компании. Поделитесь с начальником вашими планами, чтобы он понимал всю ситуацию. Если вы работаете в команде, стоит поговорить и с сотрудниками. Увольнение означает не только смену работы, но и прощание с коллегами и клиентами.

Как правило, об уходе сообщают минимум за две недели. Если вы твердо решили уходить, сообщите об этом начальнику, HR-специалисту и вашей команде. Остались незавершенные дела? Такое тоже бывает. Вы получили предложение о новой работе в тот момент, когда на нынешней работе осталось много незавершенных задач. Конечно, вам стоит обсудить ход ваших дальнейших действий с руководителем и командой, но более профессиональным решением с вашей стороны будет закрыть все рабочие вопросы и с чистой совестью приступить к новой работе.

Будьте готовы к тому, что ваше решение может расстроить руководителя и даже разозлить его. Но есть выход. Помогите найти человека на вашу должность и введите его в курс дел. Так, вы покажите вашему начальнику, что вы до сих пор переживаете о проекте и хотите сделать все возможное, чтобы не причинить никакого вреда рабочему процессу. Хорошее прощание с руководителем важны также для вашего карьерного роста. Помните, что за несколько дней до последнего рабочего дня вам может понадобиться письменное рекомендательное письмо от вашего работодателя.