Представьте: вы сидите перед компьютером и заполняете данные своего профиля на сайте знакомств. Вы указываете ваш цвет глаз, рост и, возможно, то, чем вы зарабатываете на жизнь. Чтобы сделать вашу страницу более интересной, вы добавляет информацию о хобби. Из всего разнообразия информации, которую вы будете добавлять в профиль, есть один пункт, который вы точно не подумаете указать. Это кредитная история. Зачем вообще незнакомцам знать что-то о вашей кредитной истории? К тому же, кредитная история не имеет ничего общего с личной жизнью, верно?

Что ж, согласно исследованию, проведенному Федеральной резервной системой в 2015 году, кредитная история влияет на стабильность отношений. Этот вывод был сделан на основе данных за 15 лет о 49 363 парах, которые предоставила компания Equifax, одно из трех крупнейших кредитных агентств США. Исследование показало, что партнеры с приблизительно одинаковыми баллами оценки платежеспособности расставались реже, чем пары, которые начинали отношения с большим разрывом в баллах.

В исследовании также указано, что пары, у которых были совместные счета, на 80% реже разрывали отношения в течение следующих двух лет, а пары, которые оформляли ипотеку или брали кредит на авто, на 30% и 14% расставались к концу четвертого года отношений. Еще один факт, который показало исследование: пары с финансовыми трудностями расстаются чаще остальных.

Финансовые вопросы являются одной из 5 основных причин развода в США. Возможен ли счастливый союз двух влюбленных, если один из них постоянно работает и бережно относится к деньгам, а другой партнер только тратит и легкомысленно себя ведет по отношению к деньгам? Скорее нет, чем да.

Это неудобная тема для разговора, но не стоит избегать ее. Постарайтесь обсудить с партнером ваши финансовые цели, как только ваши отношения перейдут на более серьезный уровень. Это не только поможет вам лучше узнать друг друга, но еще вы сможете определить, подходит ли вам ваш партнер.