Один из самых волнительных и важных этапов в жизни – это покупка своей первой недвижимости. Серьезность этого поступка действительно очень пугает. Да, это очень ответственный шаг! И думать нужно не только о настоящем, но еще и о будущем, ведь эта покупка точно не на год-два.

Вы прошли огромный путь, много работали и достигли своей цели. Теперь у вас наконец-то есть дом, который вы гордо можете назвать своим.

Сейчас наблюдается значительное снижение покупок домов из-за пандемии. Также примите во внимание тот факт, что цены на жилье сейчас не самые низкие, если сравнивать со статистикой за последние несколько лет.

Если у вас нет всей суммы для покупки дома, но вы очень хотите начать что-то делать уже сейчас, тогда советуем вам заняться поиском доступных вариантов за приемлемую цену. А если вам все-таки удалось найти дом вашей мечты, тогда задумайте об ипотеке.

Далее мы дадим вам еще несколько советов, которые помогут вам в покупке вашей первой недвижимости.

Строго придерживайтесь бюджета

В дом можно влюбиться с первого взгляда. Но эта любовь может стать безответной, если его стоимость превышает ваш бюджет. Многие не хотят отказываться от мечты и тратят намного больше средств, чем изначально задумывалось. Но этого делать не стоит.

Перед поиском дома определите для себя границы вашего финансового положения. Задайте себе такие вопросы: «Что я могу себе всего позволить? Какой идеальный ценовой диапазон?»

При подаче заявления на ипотеку вы должны обязательно учитывать другие ваши расходы, такие как поездки, покупки, расходы на обслуживание собственности и, что наиболее важно, ваши сбережения. Многие покупатели-новички совершают большую ошибку, принимая предложение первого ипотечного кредитора. Главное правило покупки недвижимости заключается в том, что, если вы подали заявку на ипотеку в нескольких банках, вам следует подождать, пока все банки не пришлют вам свои предложения. Только потом начинайте сравнивать и выбирать вариант, который лучше всего подходит для вашего бюджета.

Составьте список обязательных пунктов, которые вы хотите видеть в вашем доме

Прежде чем начать поиски дома своей мечты, вам следует подумать о вашем образе жизни и определить важные для вас пункты. Без чего вы не представляете свою жизнь? Что улучшит ваше психическое здоровье? Составьте список и учитывайте эти вещи, выбирая недвижимость. Эти факторы помогут вам выбрать подходящий вариант.

Идеальный вариант – знать, что вы хотите от недвижимости, но найти все ваши пожелания в одном объекте будет очень сложно. Узнайте больше о местном рынке, это позволит вам конкретизировать набор требований. Так вы сможете лучше понять, какие критерии являются для вас более важными, что упростит выбор дома.

Найдите опытного риэлтора, который хорошо разбирается в местном рынке

Качество покупки жилья зависит от риэлтора. Он может как все исправить, так и все испортить.

Опытный риэлтор прекрасно знает локальный рынок, что в конечном итоге экономит ваше время на поиски. Он может выслушать и подобрать идеальный для вас вариант. Риелтор будет вашим главным помощником и советником, пока вы не станете законным владельцем недвижимости. А в некоторых случаях он даже может помочь вам обустроиться.

Предупрежден – значит вооружен. Чем больше вы узнаете о процессе покупки первого дома, тем успешнее будет ваша сделка. Подготовьтесь получше к покупке – и результат вас точно порадует.